Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 69

BA - García Cubas, Antonio / Barroso, José Juan / López, Elpidio. Curso Elemental de Geografía Universal / Geografía Intuitiva del D. F. de la República Mexicana / Climatología de la República Mexicana.
a) García Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1910.
8o. marquilla, VIII + 432 p. + tres planos plegados. Dispuesto con arreglo a un método que facilita su enseñanza en los establecimientos de instrucción de la república y precedido de las nociones indispensables de geometría para el estudio de esta ciencia. Novena edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Barroso, José Juan. Geografía Intuitiva del D. F. de la República Mexicana. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1907.
8o. marquilla apaisado, 45 p. Textos escolares modernos. Obra escrita de acuerdo con los principios de la pedagogía moderna. Ilustrado. Tres mapas plegados, uno rasgado en parte interna, afecta poco la imagen. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta semidura.
c) López, Elpidio. Climatología de la República Mexicana. México: Compañía Nacional Editora "Aguilas", 1923.
8o. marquilla, 47 p. Apuntes para parte relativa del curso de geografía americana y patria en la Escuela Nacional Preparatoria. Ilustrado. Sellos de antigua librería. Encuadernado en pasta semidura.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote